суббота, 16 июля 2011 г.

История украшений

Очаровательный текст по истории украшений я нашла на сайте "Планета школ".

Первая часть здесь. Вторая - здесь.

Цитата: "Коко Шанель открыла свою мастерскую по производству бижутерии в 1924 г. Она решила производить клипсы, броши и гарнитуры в своем собственном вкусе: ювелирные украшения должны были быть декоративными и забавными. Так и получилось: женщины стали покупать и носить длинные ожерелья, сделанные из поддельного жемчуга, с золотыми цепочками, подвесками, декорированными геометрическими узорами в технике «pate de verre», с поддельными рубинами, сапфирами и изумрудами.
Мириам Хаскелл отреагировала на эту тенденцию по-своему и создала новый тип ювелирных украшений, которые, несмотря на дешевый материал, ценились за мастерство и тонкость работы. Например, она использовала мелкий жемчуг, и украшения становились похожими на народные изделия южной Италии 19-го века, а украшения с коралловыми бусами напоминали ювелирные изделия из Сицилии.
Современная ювелирная промышленность располагает гораздо большими возможностями. Ведь теперь творить чудеса стало намного легче с помощью компьютерных технологий. Свою роль сыграло и развитие химии, физики: теперь драгоценные камни можно выращивать искусственно. Появились новые, очень сложные и столь же красивые методы обработки...
Но, несмотря на все современные новшества, по-прежнему «главную роль» играет личность создателя"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий