суббота, 17 марта 2012 г.

Воскресенье

Уезжаю в Ярославль. Впервые в жизни буду проводить круглый стол на тему винтажных украшений. Как все сложится - не знаю. Компьютер забит сканами и фотками. Вставать в пять утра.

Но все-таки еду с удовольствием. Новые места, новые люди. Путешествие, опять же. Я уже год никуда не ездила, вообразите себе!..

В общем, волнуюсь. До состояния глубокой сонливости.

Кому интересно, смотрите под кат, там - черновик, наметки. Тезисы. Спасибо.




  1. ХХ век – век бижутерии. От подделок к высокому искусству. Термин «costume jewelry» («костюмная бижутерия»). За что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО благодарны Коко Шанель (термины, бакелит, искусственный жемчуг).
  2. Ар-деко. Краткая характеристика стиля. Что ар-деко привнес с собой в искусство украшать себя. Как датировать украшения ар-деко (внешние отличия, бакелит, серебро 800-й пробы).
  3. Вторая Мировая война. Украшения уходят на войну и … не возвращаются. Пока Европа лежит в руинах, в Америке начинается Золотой век Бижутерии. Эмигранты создают искусство новых украшений. Поиски национальной идеи: английская компания Miracle.
  4. Десятилетия и стили. 1950-е – Восток и роскошь. 1960-е – минимализм и очередной возврат к ар-деко. 1970-е – снова Восток, но уже пропущенный через культуру хиппи.
  5. 1980-е: начинается мода на винтаж. Компания Askew London. Компания Avon. Чуть позднее – Joan Rivers, Ivana Tramp. Исторические украшения: кино и современность (если успею). Увлечение винтажом у звезд: Кейт Мосс, Мадонна, Шерон Стоун. Занимательные факты о винтаже.
  6. Как выбрать украшения? Как носить винтаж? Как ухаживать за винтажом? Стоит ли его чинить? Как стать коллекционером винтажа?


2 комментария:

  1. Света, прекрасно! Думаю, что у тебя будет отличная лекция! Приятного путешествия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мой друг! Вот, вернулась. Устала дико. Но - все удалось. :)) Чему я очень рада.

      Удалить